Czeslaw Wasilewski

Warschau 1875 - 1947 Lodz

Czeslaw Wasilewski | "Troika in verschneiter Landschaft"
Zuschlag: € 2.600,-

Czeslaw Wasilewski (Warschau 1875 - 1947 Lodz), studierte ab 1911 an der Warschauer Kunstschule und später bei Wojciech Kossak. "Troika in verschneiter Landschaft", rasante Schlittenfahrt zweier Gespanne in hügeliger Schneelandschaft, rechtsseitig mit kleiner Hütte und Figurenstaffage, im Hintergrund eine Dorfsilhouette, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 62/96 cm. Rahmenabdruck, Craquelée. Mit Rahmen.

Czeslaw Wasilewski | "Auf der Jagd"
Zuschlag: € 2.400,-

Czeslaw Wasilewski (Warschau 1875 - 1947 Lodz), studierte ab 1911 an der Warschauer Kunstschule und später bei Wojciech Kossak. "Auf der Jagd", Troika mit Pferdefuhrwerk durch eine herbstliche Landschaft fahrend, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 50/80 cm. Rechtsseitig kleine Farbabplatzer, Keilrahmenabdruck, in den Randbereichen kleine Löchlein durch durchdrückende Nägel der Bespannung. Mit Rahmen.

Czeslaw Wasilewski | "Schlittenfahrt"
Zuschlag: € 2.400,-

Czeslaw Wasilewski (Warschau 1875 - 1947 Lodz), polnischer Maler, Schüler der Akademie Krakau. "Schlittenfahrt", Vierspänner im Galopp in weiter, verschneiter Landschaft, im Hintergrund ein weiterer Schlitten, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 46/78 cm. Part. minimales Craquelée. Mit Rahmen. Verso Etikett Kunsthandlung Joniskeit Stuttgart.

Haben Sie ein Werk von Czeslaw Wasilewski, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Czeslaw Wasilewski für unsere Auktionen interessiert.