Hermann Werner

Samswegen 1816 - 1905 Düsseldorf

Hermann Werner, Genreszene mit Magd beim Erbsenschälen, Gemälde

Hermann Werner | "Genreszene mit Magd beim Erbsenschälen" | dat. 1864
Zuschlag: € 1.700,-

Hermann Werner (Samswegen 1816 - 1905 Düsseldorf), Genremaler, studierte an der Akademie Düsseldorf. "Genreszene mit Magd beim Erbsenschälen", Blick in ein Kücheninterieur ausgestattet mit Kupfer- und Keramikobjekten, mittig eine sitzende Bäuerin, zu ihrer Rechten ein blondes Kind die umherlaufenden Küken fütternd, unten rechts signiert "H. Werner" und datiert 1864, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63/52 cm. Craquelée. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Hermann Werner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hermann Werner für unsere Auktionen interessiert.