Indulis Zarins

Riga 1927 - 1997 ebenda

Indulis Zarins, Casino de Paris, Gemälde

Indulis Zarins | "Casino de Paris" | dat. 1993
Zuschlag: € 6.500,-

Indulis Zarins (Riga 1929 - 1997 ebenda), Professor und Leiter der Akademie in Riga, heute der bedeutendste Maler seines Landes. Gemälde befinden sich in der Tretjakow-Galerie, Museum von Petersburg, Uffizien von Florenz, sowie Privatsammlungen. "Casino de Paris", Öl/Leinwand, oben rechts mit eingearbeiteter Papiercollage, unten rechts signiert und datiert (19)93, HxB: 82/58 cm.

Indulis Zarins, Folies Bergère, Gemälde

Indulis Zarins | "Vive le Nuit"
Zuschlag: € 4.500,-

Indulis Zarins (Riga 1929 - 1997 ebenda), Professor und Leiter der Akademie in Riga, heute der bedeutendste Maler seines Landes. Gemälde befinden sich in der Tretjakow-Galerie, Museum von Petersburg, Uffizien von Florenz, sowie Privatsammlungen. "Vive le Nuit", Folies Bergère (Les Folies Bergère ist ein Konzertsaal und Kabarett in Paris), Öl/Leinwand, unten links signiert, rückseitiges Galerieetikett; HxB: 80/60 cm. Mit Rahmen. Provinienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.

Indulis Zarins, Kreuzdame, Gemälde

Indulis Zarins | "Kreuzdame"| dat. 1990
Zuschlag: € 3.500,-

Indulis Zarins (Riga 1919 - 1997 ebenda), Professor und Leiter der Akademie in Riga, heute der bedeutendste Maler seines Landes. Gemälde befinden sich in der Tretjakow-Galerie, Muesum von St. Petersburg, Uffizien von Florenz sowie Privatsammlungen. "Kreuzdame", datiert (19)90, Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, HxB: 100/50 cm. Mit Rahmen.

Indulis Zarins, Im Park, Gemälde

Indulis Zarins | "Im Park"
Zuschlag: € 3.400,-

Indulis Zarins (Riga 1929 - 1997 ebenda), Professor und Leiter der Akademie in Riga, heute der bedeutendste Maler seines Landes. Gemälde befinden sich in der Tretjakow-Galerie, Museum von St. Petersburg, Uffizien von Florenz, sowie Privatsammlungen. "Im Park", Öl/Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 100/50 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Indulis Zarins, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Indulis Zarins für unsere Auktionen interessiert.