Max Ackermann

Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt

Max Ackermann, Masken, Grafik

Max Ackermann | "Masken" | um 1938
Zuschlag; € 3.600,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), studierte bei van de Velde, R. Müller, Stuck und Hölzel, Professor. "Masken", abstrakte Komposition mit Figur und Masken, unten rechts mit Bleistift monogrammiert "M. A.", um 1938, Tempera/Karton, HxB: 18/24 cm. An der oberen Kante partiell retuschiert oder prozessbedingt überarbeitet. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (Kanten partiell beschädigt). Verso Etikett Kunsthaus Fischinger Stuttgart. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Max Ackermann, Stuttgarter Weinberg, Gemälde

Max Ackermann | "Stuttgarter Weinberg" | um 1927
Zuschlag: € 3.500,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Maler, Zeichner und Grafiker, Student an der Kunstschule Weimar bei van de Velde, bei Richard Müller in Dresden, bei Stuck in München und in Stuttgart Schüler bei Hölzel, Professor. "Stuttgarter Weinberg", Landschaftsszene mit Weinbergbeeten und einer Obstbaumreihe am Horizont, hinter der Bergkuppe die Dächer zweier Häuser, unten rechts monogrammiert "M. A.", um 1927, Öl/Sackleinwand, HxB: ca. 79/58 cm. Partiell Craquelée, leicht restauriert (Oberfläche gereinigt und partiell retuschiert). Mit Rahmen. ACK 0821. Anbei das Ausstellungsetikett der Jubiläumsausstellung des Württembergischen Kunstvereins 1927 mit handschriftlicher Bezeichnung sowie die Kopien des Gutachtens des Ackermann-Archivs und der Galerie Döbele.

Max Ackermann, Ohne Titel, Grafik

Max Ackermann | "Ohne Titel" | dat. 1971
Zuschlag: € 3.000,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Professor. "Ohne Titel", geometrische Farbkomposition in Blau mit Pink und Schwarz, Mischtechnik/Karton, rückseitig signiert und datiert 21. VI. (19)71, HxB: 33/24,5 cm. Äußerst minimale Farbabplatzer links oben. Mit Rahmen. Rückseitig Werkverzeichnisnummer ACK 4568.

Max Ackermann, Kontrapunkt, Grafik

Max Ackermann | "Kontrapunkt" | dat. 1971
Zuschlag: € 2.900,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Professor. "Kontrapunkt", geometrische Farbkomposition mit schwarzer Kontur auf rosa- bis pinkfarbenem Grund, Mischtechnik/Karton, rückseitig signiert und datiert "Max Ackermann M.A. 13. Mai (19)71 13", HxB: ca. 33,3/24,4 cm. Äußerst minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Rückseitig auf Passepartout Werkverzeichnisnummer ACK 4621.

Max Ackermann, Farbturm, Grafik

Max Ackermann | "Farbturm"
Zuschlag: € 2.900,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Professor. "Farbturm", abstrakte Komposition in Grüntönen, Orange, Gelb und Violetttönen, rückseitig von Hand signiert, Acryl/Karton, HxB: 37/31 cm. Werksverzeichnisnummer ACK 6370. Mit Rahmen.

Max Ackermann, Haus am See, Gemälde

Max Ackermann | "Haus am See" | um 1930
Zuschlag: € 2.800,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Maler und Grafiker, Student an der Kunstschule Weimar bei van de Velde, bei Richard Müller in Dresden, bei Stuck in München und Hölzel-Schüler in Stuttgart, Professor. "Haus am See", kleine Gartenlaube mit Blumen- und Gemüsegarten am Ufer des Bodensees mit Segelboot, im Hintergrund verblauend das gegenüberliegende Seeufer, monogrammiert "M.A.", um 1930, verso altes Etikett am Keilrahmen mit handschriftl. Bezeichnung "Max Ackermann, Haus am See", Öl/Leinwand, HxB: 46/57cm. Rechtsseitig äußerst minimales Löchlein. Mit Rahmen.

Mack Ackermann, Ohne Titel, Grafik

Max Ackermann | "Ohne Titel" | dat. 1968
Zuschlag: € 2.500,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Professor. "Ohne Titel", abstrakte Farbstudie in Neonpink, Gelb und Blau, Mischtechnik/Karton, rückseitig mit Kugelschreiber von Hand signiert und datiert "17.7.(19)68 II", HxB: ca. 33,5/24,5 cm. Ecken teilweise äußerst minimal geknickt.

Max Ackermann, Überbrückte Kontinente, Grafik

Max Ackermann | "Überbrückte Kontinente" | dat. 1972
Zuschlag: € 2.400,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Maler und Grafiker, Student an der Kunstschule Weimar bei van de Velde, bei Richard Müller in Dresden, bei Stuck in München und Hölzel-Schüler in Stuttgart, Professor. "Überbrückte Kontinente", abstrakte Komposition in Blautönen, Rot und Gelb, unten rechts signiert und datiert (19)72, Pastell/Bütten, HxB: 31,5/24,5 cm. An den oberen Ecken montiert mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Stempel "Nachlass Max Ackermann" und Werksverzeichnisnummer ACK 3418.

Max Ackermann | "Ohne Titel" | dat. 1951
Zuschlag: € 2.200,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Maler und Grafiker, Student an der Kunstschule Weimar bei van de Velde, bei Richard Müller in Dresden, bei Stuck in München und Hölzel-Schüler in Stuttgart, Professor. "Ohne Titel", abstrakte Farbkomposition, unten mittig signiert und rechts datiert 1951, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: 25/17 cm (Passepartoutausschnitt). Partiell äußerst minimal gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Werksverzeichnisnummer ACK 3871 und ACM 6631.

Max Ackermann, Zentralkomposition, Grafik

Max Ackermann | "Zentralkomposition" | dat. 1974
Zuschlag: € 2.200,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Maler und Grafiker, Student an der Kunstschule Weimar bei van de Velde, bei Richard Müller in Dresden, bei Stuck in München und Hölzel-Schüler in Stuttgart, 1957 Verleihung des Professorentitels. "Zentralkomposition", abstrakte Komposition in Violetttönen, Grün und Orange, unten rechts signiert und datiert 1974, Pastell/schwarztoniges Papier, HxB: ca. 49/30 cm. Mit verglastem Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Max Ackermann | "Kontrapunkt" | dat. 1968
Zuschlag: € 2.200,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Maler und Grafiker, Student an der Kunstschule Weimar bei van de Velde, bei Richard Müller in Dresden, bei Stuck in München und Hölzel-Schüler in Stuttgart, 1957 Verleihung des Professorentitels. "Kontrapunkt", abstrakte Komposition in Rottönen, Orange und Blau, Acryl/Karton, HxB: ca. 34/24,5 cm. Auf der Kartonrückseite mit Kugelschreiber signiert und datiert "Max Ackermann 7.VI.68". Werkverzeichnisnummer ACK 3794. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Max Ackermann | "Ohne Titel" | dat. 1969
Zuschlag: € 2.100,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Professor. "Ohne Titel", abstrakte Farbkomposition in Violett-, Orange- und Grüntönen, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert und datiert (19)69, Acryl/Karton, rückseitig signiert und datiert 26 Okt. 69, HxB: 33,5/25 cm. Minimale Farbabplatzer im Randbereich. Mit Rahmen. Werkverzeichnisnummer ACK 4003.

Max Ackermann | "Ohne Titel" | dat. 1974
Zuschlag: € 2.000,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), deutscher Maler und Grafiker, Professor. "Ohne Titel", abstrakte Komposition aus Kreis- und Rechteckformen in Blautönen mit Schwarz, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert "Ackermann 1974", Pastell/grüntoniges Büttenpapier, HxB: ca. 48/31 cm. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso nummeriert "ACK 3849".

Max Ackermann, Ohne Titel, 1960, 1969, Moderne Grafik

Max Ackermann | "Ohne Titel" | dat. 1960 oder 1969
Zuschlag: € 1.800,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Professor. "Ohne Titel", abstrakte polychrome Komposition auf rotem Grund, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1960 oder 1969 (vom Passepartout halb verdeckt), Pastell/Papier, HxB: ca. 32,5/30,5 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Etikett Galerie Valentin, Königsbau Stuttgart.

Max Ackermann | "Kontrapunkt"
Zuschlag: € 1.400,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Professor. "Kontrapunkt", geometrische Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz, Pastellkreide/grünliches Papier auf Unterlagenpapier montiert, dieses unten rechts von Hand mit Bleistift signiert, HxB: 24/16 cm. Leicht gewellt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Werkverzeichnisnummer ACK 5223.

Max Ackermann, Abstrakte Komposition, Grafik

Max Ackermann | "Abstrakte Komposition" | dat. 1941
Zuschlag: € 1.400,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Maler, Zeichner und Grafiker, Student an der Kunstschule Weimar bei van de Velde, bei Richard Müller in Dresden, bei Stuck in München und in Stuttgart Schüler bei Hölzel. "Abstrakte Komposition", bewegte Figur aus schwarzen Linien, gelben und roten Farbflächen vor blauem Hintergrund, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1941, Pastell und Wachskreide/Papier, HxB: 23,8/9,8 cm. 2 minimale Reißnägellöchlein, part minimale Flecken. Mit verglastem Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Die Arbeit lag 1987 der Nachlassverwaltung Prof. Max Ackermann für eine Ausstellung der Galerie Döbele Stuttgart vor (Kopie des Schreibens liegt bei).

Max Ackermann, Farbpassagen, Grafik

Max Ackermann | "Farbpassagen" | dat. 1958
Zuschlag: € 1.300,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Professor. "Farbpassagen", abstrakte Komposition in Blau-, Grün-, Rot- und Gelbtönen, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1958, Farbkreide/Papier (der untere Rand perforiert), HxB: ca. 20/21 cm (Blattmaße). Minimal gewellt, Knickspuren. Hinter Glas gerahmt, verso der ursprüngliche Rahmenkarton mit Signatur, Titel und Datierung, undeutlich bezeichnet (von fremder Hand), mit Adressstempel des Künstlers sowie Stempel "Unverkäuflich / Sonderaktion".

Max Ackermann, Ohne Titel, moderne Grafik, moderne Gemälde

Max Ackermann | "Ohne Titel" | dat. 1941
Zuschlag: € 1.200,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Maler und Grafiker, Student an der Kunstschule Weimar bei van de Velde, bei Richard Müller in Dresden, bei Stuck in München und Hölzel-Schüler in Stuttgart, Professor. "Ohne Titel", abstrakte Farbkomposition mit schwarzen Linien und Erdtönen, unsigniert, verso von Hand signiert und datiert "Ackermann 1941",  Acryl/Holz, HxB: 31,6/10 cm. Holzplatte an den Rändern partiell minimal bestoßen und ausgebrochen, Farbberieb und -abplatzer.

Max Ackermann, Komposition in Rot und Schwarz, Grafik

Max Ackermann | "Komposition in Rot und Schwarz" | dat. 1968
Zuschlag: € 1.100,-

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt), Maler und Grafiker, Student an der Kunstschule Weimar bei van de Velde, bei Richard Müller in Dresden, bei Stuck in München und Hölzel-Schüler in Stuttgart, 1957 Verleihung des Professorentitels. "Komposition in Rot und Schwarz", abstrakte schwarze Figuren über rotem Oval und rotem Rechteck auf weißem Grund, unten mittig mit Kugelschreiber signiert und datiert (19)68, verso mit Bleistift handschriftlich bezeichnet "Teinach, 10.III.68, Vormittag", Öl/Papier (am oberen Rand perforiert), HxB: 34/24,5 cm. Ungleichmäßige Reste der Perforation wohl herstellungsbedingt. Provenienz: Sammlung des Künstlers Hermann Heintschel. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Max Ackermann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Gemälden von Max Ackermann für unsere Auktionen interessiert.