Heinrich Altherr

Basel 1878 - 1947 Zürich

Heinrich Altherr | "Weibliche Halbfigur" | 1929
Zuschlag: € 3.000,-

Heinrich Altherr (Basel 1878 - 1947 Zürich), schweizer Maler. "Weibliche Halbfigur", 1929, Damenakt vor dunklem Hintergrund, rückseitig monogrammiert, verso diverse Etiketten, unter anderem Kunstsammlung Rolf Deyhle, Öl/Leinwand, HxB: 100/61 cm. Altersspuren, ausgeprägtes Craquelée, Farbspritzer. Mit Rahmen. Provenienz: Erwin-Warth-Stiftung.

Haben Sie ein Werk von Heinrich Altherr, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Heinrich Altherr für unsere Auktionen interessiert.