Jiri Anderle

Palikov bei Benesov 1936

Jiri Anderle | "Novani Mamince"
Zuschlag: € 1.700,-

Jiri Anderle (Palikov bei Benesov 1936), Maler, Grafiker und Illustrator, Absolvent der Prager Akademie der bildenden Künste. "Novani Mamince", aneinandergereihte Portraitköpfe, oberhalb dieser Obst- und Blumenstudie, in der Platte mittig betitelt, unten mittig mit Bleistift von Hand signiert und nummeriert 68/70, Farblithografie/chamoisefarbenem Papier, HxB: 94/63 cm (Passepartoutausschnitt). Blatt am Rand wellig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Jiri Anderle | "Self image"
Zuschlag: € 1.300,-

Jiri Anderle (Palikov bei Benesov 1936), Maler, Grafiker und Illustrator, Absolvent der Prager Akademie der bildenden Künste. "Self image", in der Platte mittig betitelt, unten mittig mit Bleistift von Hand signiert und nummeriert 53/91, Farbradierung/Papier, HxB: ca. 53,5/44,5 cm (Bildmaße). Minimal gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Jir Anderle | "Up an down" | dat. (19)71
Zuschlag: € 1.300,-

Jiri Anderle (Palikov bei Benesov 1936), Maler, Grafiker und Illustrator, Absolvent der Prager Akademie der bildenden Künste. "Up and down", in der Platte betitelt, unten mittig mit Bleistift von Hand signiert, datiert (19)71 und nummeriert 81/91, Kaltnadelradierung/Papier, HxB: 53/69 cm (Bildmaße). Stockfleckig, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Jiri Anderle | "L'comedie No. 7" | dat. (19)68
Zuschlag: € 1.200,-

Jiri Anderle (Palikov bei Benesov 1936), Maler, Grafiker und Illustrator, Absolvent der Prager Akademie der bildenden Künste. "L'comedie No 7", unten mittig mit Bleistift von Hand signiert, datiert (19)68 und bezeichnet "E. A" sowie nummeriert X/XX, Farbradierung/Papier, HxB: ca. 63,5/49 cm (Bildmaße). Minimal fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Jiri Anderle | "Die Schaukel"
Zuschlag: € 1.200,-

Jiri Anderle (Palikov bei Benesov 1936), Maler, Grafiker und Illustrator, Absolvent der Prager Akademie der bildenden Künste. "Die Schaukel", mit Motiven nach dem Gemälde "Die Schaukelt" von Jean-Honoré Fragonard, in der Platte unten rechts mit Widmung, unten mittig mit Bleistift von Hand signiert und nummeriert 52/70, Farbradierung/Papier, HxB: 66/49,5 cm (Bildmaße). Minimaler Fleck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Jiri Anderle, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Jiri Anderle für unsere Auktionen interessiert.