Marie Bashkirtseff

Gawronzy 1858/60 - 1884 Paris

Marie Bashkirtseff | "Damenportrait" | dat. (18)78
Zuschlag: € 8.000,-

Marie Bashkirtseff (Gawronzy 1858/60 - 1884 Paris), russische Malerin, studierte Malerei in Paris. "Damenportrait", Schulterstück einer dunkelhaarigen Schönheit mit roter Blume im Haar, vor neutralem Hintergrund, unten rechts monogrammiert "M.B"., oben links datiert "X 78", Öl/Leinwand doubliert, HxB: 55/46,2 cm. Restauriert, partiell Leinwandlöchlein mit Farbretuschen an den Fehlstellen, Craquelée. Literatur: Thieme Becker. Laut Aussage des Einlieferes in den 1980er Jahren bei Me Guy Loudmer in Paris gekauft.

Haben Sie ein Werk von Marie Bashkirtseff, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Marie Bashkirtseff für unsere Auktionen interessiert.