Carl Wilhelm Bauerle

Endersbach 1831 - 1912 Aichelberg im Schwarzwald

Carl Wilhelm Bauerle | "Portrait der Ehefrau Amalie Bauerle" | dat. 1879
Zuschlag: € 1.300,-

Carl Wilhelm Bauerle (Endersbach 1831 - 1912 Aichelberg im Schwarzwald), Landschafts- und Portraitmaler. "Portrait der Ehefrau Amalie Bauerle", geborene Irion Schnait 1840 - 1870 London, starb bei der Geburt des Kindes, Öl/Leinwand, den Blick träumerisch in die Ferne gerichtet, oben links signiert und datiert (18)79, HxB: 56/46 cm. Mit Rahmen. Anbei kleine Familienhistorie. Anbei 10 kleine Bleistiftstudien von Kindern auf Papier, nicht signiert. Provinienz: Aus Familienbesitz.

Haben Sie ein Werk von Carl Wilhelm Bauerle, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Carl Wilhelm Bauerle für unsere Auktionen interessiert.