Walter Becker

Essen 1893 - 1984 Tutzing

Walter Becker | "Südfranzösisches Dorf"
Zuschlag: € 1.000,-

Walter Becker (Essen 1893 - 1984 Tuzing), Maler und Grafiker, Student an der Kunstgewerbeschule in Essen, Lehrer an der Kunstakademie in Karlsruhe, Mitglied der Künstlergruppe "Rih", Werk ist stilistisch der "Brücke"-Kunst und dem Fauvismus verhaftet. "Südfranzösisches Dorf", Blick auf einen mit Agaven gesäumten Dorfweg, im Hintergrund ein Dorf und verblauend eine Bergkette, oben mittig signiert "Becker" und datiert 1927, Öl/Karton, HxB: 61,5/52 cm. Partiell äußerst minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Hofstätter/Presler, Walter Becker 1893-1993, mit Abbildung, Seite 40.

Haben Sie ein Werk von Walter Becker, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Walter Becker für unsere Auktionen interessiert.