Sybrand van Beest

Den Haag 1610 - 1674 Amsterdam

Sybrand van Beest | "Der Schlachttag" | dat. 1643
Zuschlag: € 2.700,-

Sybrand van Beest (Den Haag 1610 - 1674 Amsterdam), holländischer Maler, Schüler des Pieter van Veen im Haag, gehörte der Haager Zunft an, siedelte später nach Amsterdam über. "Der Schlachttag", schummriges Gehöftinterieur mit Metzger und Bauer beim Zerlegen eines Schweines, etwas abseits des Geschehens ein Junge eine Saublase aufblasend, unten rechts signiert und datiert "SV.Beest 1643", Öl/Holzplatte, HxB: 44/65,5 cm. Restauriert, Rahmenabdruck, Berieb am Rand, Craquelée mit partiellen  Farbabplatzern, Kratzspuren. Provenienz: Christie's, Fine Old Master Pictures, Amsterdam, 03.12.1985, Los 174. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Sybrand van Beest, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Sybrand van Beest für unsere Auktionen interessiert.