Johann Georg Bergmüller

Türkheim 1688 - 1762 Augsburg

Johann Georg Bergmüller | "Heiliger Antonius von Padua" | dat. 1740
Zuschlag: € 3.000,-

Johann Georg Bergmüller (Türkheim 1688 - 1762 Augsburg), Kirchen- und Heiligenmaler, Schüler von Andreas Wolf in München, seit 1713 Meister in Augsburg, 1730 Direktor der Stadtakademie Augsburg; Werke: 4 Deckenbilder in der Pollheimschen Kapelle im Augsburger Dom und Gemälde in der Katholischen Kreuzkirche, der Karmeliter-, Katharinen-, Barfüßer- und Annakirche Augsburg  und andere. "Heiliger Antonius von Padua", Darstellung des männlichen Heiligen mit dem Christusknaben im Arm, in seiner rechten Hand einen Zweig weißer Lilien haltend, Öl/Leinwand doubliert, verso auf der Leinwand bezeichnet und datiert "JG Bergmüller fecit Ano 1740" (Bezeichnung aus der Zeit der Restaurierung), HxB: ca. 81/61 cm. Craqueliert und partiell Farbabplatzer, alt restauriert, teilweise mit markanten Retuschen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Johann Georg Bergmüller, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Johann Georg Bergmüller für unsere Auktionen interessiert.