Ernst Bischoff-Culm

Culm 1870 - 1917 Frankreich

Ernst Bischoff-Culm | "Fischmarkt in Neuiport" | 1910er Jahre
Zuschlag: € 4.500,-

Ernst Bischoff-Culm (Culm 1870 - 1917 Frankreich), war ein deutscher Maler und Illustrator, studierte an der Kunstakademie in Königsberg bei Carl Steffek, Knorr, Vogel und Scheurenberg, war tätig in Paris und Berlin, Mitglied der Berliner Secession. "Fischmarkt in Neuiport", 1910er Jahre, Blick durch die Fischhalle, Fischer ihren Fang ausbreitend, dahinter die Dorfgemeinschaft mit Amtsträger, Öl/Leinwand, unten links signiert, HxB: 90/100 cm. Verso am Rahmen altes Etikett mit maschinell geschriebener Nummer "814 sowie 485". Leinwand am unteren Rand mit zwei kleinen kreisförmigen Bereibungen, sowie 8 kleine Nagellöcher am Bildrand von einer alten Montierung. Mit Rahmen (beschädigt). Zertifikat anbei.

Haben Sie ein Werk von Ernst Bischoff-Culm, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Ernst Bischoff-Culm für unsere Auktionen interessiert.