Eugen Alfons von Blaas

Albano Laziale bei Rom 1843 - 1931 Venedig

Eugen Alfons von Blaas | "Venezianische Schönheit"
Zuschlag: € 4.000,-

Eugen Alfons von Blaas (Albano Laziale bei Rom 1843 - 1931 Venedig), Genremaler, Professor an der Akademie in Venedig. "Venezianische Schönheit", Brustbildnis einer brünetten Dame in bräunlich-rötlichem Kleid, den Kopf ins Profil gedreht, eine doppelreihige Halskette und Ohrring tragend, den Blick schweifen lassend, vor grünlichem Hintergrund, unten rechts undeutllich bezeichnet "E. [...] Blaas", Öl/Holz, HxB: ca. 31/23 cm. Minimale Farbabplatzer oben links. Rückseitig handschriftlicher Vermerk zum Künstler. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Eugen Alfons von Blaas, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Eugen Alfons von Blaas für unsere Auktionen interessiert.