Friedrich August Bouterwek

Friedrichshütte bei Tarnowitz 1806 - 1867 Paris

Friedrich August Bouterwek | "Sizilianerin" | dat. 1841
Zuschlag: € 12.000,-

Friedrich August Bouterwek (Friedrichshütte bei Tarnowitz 1806 - 1867 Paris), Historienmaler, Student an der Königlich Preussischen Akademie der Künste, Schüler von K.W. Kolbe in Berlin und Delaroche in Paris, Mitte der 1830er-Jahre bereiste er Italien. "Sizilianerin", Kniestück einer jungen, in Tracht gekleideten Sizilianerin, mit üppigem Ohr- und Halsschmuck,  vor einer weiten Ebene in angedeuteter Architektur posierend, im Hintergrund verblauend eine Bergkette, rechtsseitig Künstlersignatur und Datierung 1841, Öl/Leinwand  HxB: 117/90 cm. Craquelée, Firnis partiell vergilbt, partiell minimal fleckig. Rahmenabdruck. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Haben Sie ein Werk von Friedrich August Bouterwek, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Friedrich August Bouterwek für unsere Auktionen interessiert.