Johannes Hermann Brandt

Kopenhagen 1850 - 1926 ebenda

Johannes Hermann Brandt | "Segelschiffe auf offener See" | dat. 1898
Zuschlag: € 1.400,-

Johannes Hermann Brandt (Kopenhagen 1850 - 1926 ebenda), Marinemaler, Student an der Akademie Kopenhagen und andere. "Segelschiffe auf offener See", Marineszene unter teils bewölktem Himmel, unten rechts signiert und datiert 1898, Öl/Leinwand, HxB: 63/97 cm. Verso am Keilrahmen Reste eines Etiketts mit handschriftlicher Bezeichnung. Mit Rahmen, mit bezeichnendem Messingschild. Literatur: Thieme/Becker und Vollmer.

Johannes Hermann Brandt | "See" | dat. 1872
Zuschlag: € 1.000,-

Johannes Hermann Brandt (Kopenhagen 1850 - 1926 ebenda), Marinemaler, Student an der Akademie Kopenhagen und andere. "See", Strandszene mit Booten und Enten auf dem Gewässer und Blick auf ein bewaldetes Ufer im Hintergrund, unten rechts signiert und datiert 1872, Öl/Leinwand, HxB: 34/52 cm. Craquelée und leichter Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer und partiell Retuschen. Mit Rahmen, mit bezeichnendem Messingschild. Literatur: Thieme/Becker und Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Johannes Hermann Brandt, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Johannes Hermann Brandt für unsere Auktionen interessiert.