Johann Georg Buchner

Nürnberg 1815 - 1857 Stuttgart

Johann Georg Buchner | "Götz von Berlichingen" | dat. 1846
Zuschlag: € 2.000,-

Johann Georg Buchner (Nürnberg 1815 - 1857 Stuttgart), Historien- und Portraitmaler. "Götz von Berlichingen", vielfigurige Interieurszene mit zentraler Darstellung des fränkischen Reichsritters mit Schwert, vor dem Heilbronner Rat, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "I.G.Buchner pxt. 1846", Öl/Leinwand doubliert, HxB: 84/108 cm. Restauriert, partiell minimale Retuschen. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Johann Georg Buchner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Johann Georg Buchner für unsere Auktionen interessiert.