Edgar Bundy

Brighton 1862 - 1922 London

Edgar Bundy | "Vier Musketiere im Wirtshaus" | dat. 1897
Zuschlag: € 19.000,-

Edgard Bundy (Brighton 1862 - 1922 London), englischer Historien- und Genremaler. "Vier Musketiere im Wirtshaus", um einen Tisch sitzend und stehend, fröhlich der servierenden Wirtin zuprostend, an der Tafel im Vordergrund sitzt ein Geistlicher mit vor sich geöffnetem Buch, über die Szene sinnend, im Hintergrund ein lachender Knabe, unten rechts signiert und datiert 1897, Öl/Leinwand, HxB: ca. 71/120 cm. Restauriert, der rechtsseitige und untere Bilddrand minimal nach hinten über den alten Keilrahmen umgeschlagen, partiell Retuschen am unteren Rand, äußerst minimales Craquelée. Mit Rahmen (mit bezeichnendem Messingschild). Literatur: Thieme/Becker und Vollmer.

Edgar Bundy | "Drei Musketiere"
Zuschlag: € 2.000,-

Edgard Bundy (Brighton 1862 - 1922 London), englischer Historien- und Genremaler. "Drei Musketiere", in Interieur stehend und ihre Weingläser in Richtung des Tisches erhebend, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70/55 cm. Restauriert mit minimalen Leinwanddoublierflicken und Retusche, äußerst minimaler Rahmenabdruck. Auf der Leinwandrückseite Herstellerstempel "O. Roberson & Co., London", bezeichnendes Etikett am Keilrahmen. Mit Rahmen der Firma Renz, Stuttgart (verso Brandstempel). Literatur: Thieme/Becker und Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Edgar Bundy, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Edgar Bundy für unsere Auktionen interessiert.