Richard Burnier

Den Haag 1826 - 1884 Düsseldorf

Richard Burnier | "Schafherde in Moorlandschaft" | dat. 1851
Zuschlag: € 1.600,-

Richard Burnier (Den Haag 1826 - 1884 Düsseldorf), Tier- und Landschaftsmaler, studierte in Düsseldorf bei Johann W. Schirmer. "Schafherde in Moorlandschaft", an einem kleinen Teichstück sitzender Schäfer, vor einem Baumstumpf harrende Schafherde, dahinter vereinzelte Schafe, Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert 1851, HxB: 33,5/45,5 cm. Mit Rahmen. Leinwand partiell mit kleinen Übermalungen, reinigungsbedürftig. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Richard Burnier, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Richard Burnier für unsere Auktionen interessiert.