Józef Marian Chelmonski

Boczki 1849 - 1914 Kuklówka Zarzeczna

Józef Marian Chelmonski | "Bei der Rast" | dat. 1885
Zuschlag: € 450.000,-

Józef Marian Chelmonski (Boczki 1849 - 1914 Kuklówka Zarzeczna), polnischer Maler, Student an der AdBK in München. "Bei der Rast", vielfigurige Szene aus dem polnischen Aufstand 1863, in einer winterlichen Dorflandschaft, Pferde und Reiter vor einem Gehöft mit schneebedecktem Dach stehend, rechtsseitig zwei Bettler und im Hintergrund ein Pferdefuhrwerk mit Stroh, gemalt in Paris und 1895 in Wien ausgestellt, unten rechts signiert und datiert 1885, Öl/Leinwand, HxB: 64/123 cm. Auf Keilrahmen neu aufgezogen, restauriert, Retuschen, Craquelée, neu gefirnisst. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz. Echtheitsbestätigung von Herrn Tadeusz Matuszczak vom 19.01.2021 liegt in Kopie vor.

Józef Marian Chelmonski | "Wölfe attackieren eine Troika" | dat. 1882
Zuschlag: € 150.000,-

Józef Marian Chelmonski (Boczki 1849 - 1914  Kuklówka Zarzeczna), polnischer Maler, Student an der AdBK in München. "Wölfe attackieren eine Troika", Pferdeschlitten mit drei Männern werden in einer weitläufigen Schneelandschaft von einem Rudel Wölfe angegriffen, diese sich mit Gewehren verteidigend, unten rechts signiert und datiert 1882, Öl/Leinwand, HxB: 55/81 cm. Farbabplatzer, Farbberieb und Retuschen überwiegend am Bildrand, oben mittig größerer Kratzer mit Retusche. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz. Beigefügt: Expertise von Tadeusz Matuszczak, Posen vom 15.01.2021 (in Polnisch). Echtheitsbestätigung von Herrn Tadeusz Matuszczak vom 15.01.2021 liegt in Kopie vor.

Haben Sie ein Werk von Józef Marian Chelmonski, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Józef Marian Chelmonski für unsere Auktionen interessiert.