Lucas Cranach

Kronach 1472 - 1553 Weimar

Lucas Cranach | "Die Heilige Sippe" | um 1509/10
Zuschlag: € 2.500,-

Lucas Cranach (Kronach 1472 - 1553 Weimar), Grafiker und Maler der Renaissance. "Die Heilige Sippe", um 1509/1510, Holzschnitt mit Einfassungslinie/Papier, unten rechts auf Papier von fremder Hand bezeichnet "B. 5, Dodgson II, 301, 79", Wasserzeichen: bekrönter Doppelkopfadler, verso kleiner Stempel mit Nummer 3488 sowie Monogramm, HxB: 22,5/32,5 cm. An der oberen Blattkante auf Unterlagenkarton montiert, beschnitten, geglätteter Mittelfalz, braunfleckig, Randläsuren/partiell Einrisse am Rand und im Blatt, Papier stellenweise dünn, Quetschfalten. Mit verglastem Rahmen. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Haben Sie ein Werk von Lucas Cranach, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Lucas Cranach für unsere Auktionen interessiert.