Elise Daimler

Stuttgart 1875 - 1956

Elise Daimler | "Weiblicher Akt mit Fächer" | dat. 1914
Zuschlag: € 1.300,-

Elise Daimler (Stuttgart 1875 - 1956), Malerin, Student an den Akademie Stuttgart und Paris. "Weiblicher Akt mit Fächer", vor einem geöffnetem Fenster sitzend, von bunten Stoffbahnen umgeben, den Betrachter anblickend, oben links signiert, bezeichnet und datiert "Paris/ (19)14", verso Ausstellungsetikett Württembergischer Kunstverein und Reste eines weiteren unleserlichen Etiketts, Öl/Leinwand, HxB: 65/92 cm. Minimale Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Elise Daimler, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Elise Daimler für unsere Auktionen interessiert.