Josef Danilowatz

Wien 1877 - 1945 ebenda

Josef Danilowatz | "Bahnhof" | dat. 1939
Zuschlag: € 1.600,-

Josef Danilowatz (Wien 1877 - 1945 ebenda). "Bahnhof", Blick aus der Vogelperspektive auf einem im Hintergrund erleuchteten Bahnhof bei Nacht, in und aus welchem stark dampfende Lokomotiven auf zahlreichen Gleisen ein- und auslaufen, Gouache/Pastell/Papier, unten links signiert und datiert (19)"39", HxB: ca. 40/63 cm. Hinter Glas gerahmt. Minimales Loch oben rechts. Nachlass Claudius Märklin.

Haben Sie ein Werk von Josef Danilowatz, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Josef Danilowatz für unsere Auktionen interessiert.