Hermann Daur

Stetten 1870 - 1925 Ötlingen

Hermann Daur | "Der Zeller Blauen | dat. (19)23
Zuschlag: € 1.900,-

Hermann Daur (Stetten 1870 - 1925 Ötlingen), Grafiker und Maler, Student an der staatlichen AdBK in Karlsruhe bei Poetzelberger und Grethe, Meisterschüler von Hans Thoma. "Der Zeller Blauen", frühlingshafte Landschaftsansicht mit Panoramablick auf den Berg im südlichen Schwarzwald, unten rechts signiert und datiert (19)23, verso wohl von fremder Hand mit Filzstift auf Keilerahmen bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: 54/75 cm Restauriert mit partiellen Retuschen. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Hermann Daur, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Hermann Daur für unsere Auktionen interessiert.