Sarkis Diranian

Istanbul 1854 - 1918 Paris

Sarkis Diranian | "Odaliske" | um 1892
Zuschlag: € 6.000,-

Sarkis Diranian (Istanbul 1854-1918 Paris), amerikanischer Maler, war tätig in Paris. "Odaliske", um 1892, den Blick auf den Betrachter gerichtet, mit Kastanietten in den Händen, Bildmitte unten signiert, Öl/Leinwand, rückseitiges Papieretikett und Leinwand beschriftet, zwei Wachssigel, HxB: 73,5/54,5 cm. Im Haarbereich Craqueléebildung. Mit breitem, dekorativem, vergoldetem Stuckrahmen.

Haben Sie ein Werk von Sarkis Diranian, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Sarkis Diranian für unsere Auktionen interessiert.