Ernst Gustav Doerell

Freiberg 1832 - 1877 Usti nad Labem

Ernst Gustav Doerell | "Elblandschaft" | dat. 1872
Zuschlag: € 17.000,-

Ernst Gustav Doerell (Freiberg 1832 - 1877 Usti nad Labem), deutsch-böhmischer Maler. "Elblandschaft", Blick auf den Flusslauf in felsiger Gegend, im Hintergrund Silhouette eines Dorfes, unten rechts signiert und datiert 1872, rückseitig Etikett, Öl/Leinwand, HxB: 43/72 cm. Altersspuren, Craquelée, restauriert, partiell retuschiert. Mit Rahmen.

Ernst Gustav Doerell | "Klosteranlage vor Begkulisse"
Zuschlag: € 5.500,-

Ernst Gustav Doerell (Freiberg 1832 - 1877 Usti nad Labem), deutsch-böhmischer Maler. "Klosteranlage vor Bergkulisse", im Vordergrund zwei Priester, sich auf einem Weg unterhaltend, Landschaftsdarstellung im Sommer, unten signiert und datiert, Öl/Leinwand., HxB: 14/21 cm (oval). Altersspuren, Craquelée, minimale Farbabplatzer. Mit verglastem Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Ernst Gustav Doerell, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Ernst Gustav Doerell für unsere Auktionen interessiert.