Adam Lude Döring

Dresden 1925 - 2018 Sachsenheim

Adam Lude Döring | "Tänzerinnen" | dat. 1983
Zuschlag: € 1.900,-

Adam Lude Döring (Dresden 1925 - 2018 Sachsenheim), Maler und Grafiker in Sachsenheim und Lenningen-Gutenberg. "Tänzerinnen", abstrakte Darstellung, in Rosa- und Grautönen, oben links signiert und datiert (19)83, Mischtechnik/Hartfaser wohl mit Papier grundiert, HxB: ca. 60,5/60 cm. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Hans Peter Doll, Württembergisches Staatstheater Stuttgart.

Adam Lude Döring | "Tennisspielerin" | dat. 1986
Zuschlag: € 1.800,-

Adam Lude Döring (Dresden 1925 - 2018 Sachsenheim), Maler, Zeichner und Grafiker in Sachsenberg und Lenningen-Gutenberg. "Tennisspielerin", geometrisch abstrahierte Darstellung der blonden Sportlerin mit Schläger und Ball, oben links signiert und datiert (19)86, Mischtechnik/Platte, rückseitig signiert, datiert und bezeichnet, HxB: ca. 41,5/41,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Adam Lude Döring, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Adam Lude Döring für unsere Auktionen interessiert.