Peter Dreher

Mannheim 1932 - 2020 Freiburg im Breisgau

Peter Dreher | "Glas vor Schwarz gefüllt mit Weißwein" | dat. 1978
Zuschlag: € 1.350,-

Peter Dreher (Mannheim 1932 - 2020 Freiburg im Breisgau) war ein deutscher Maler und Grafiker, studierte von 1950 bis 1956 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Karl Hubbuch, Wilhelm Schnarrenberger und Erich Heckel. "Glas vor Schwarz gefüllt mit Weißwein", rückseitig handschriftlich signiert, betitelt und datiert (1978), rückseitig bezeichnet "202c" und gewidmet: Für "Terre des Hommes". Öl/Karton, HxB: 22/16 cm. Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Peter Dreher, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Peter Dreher für unsere Auktionen interessiert.