Anton Ebert

Mies/Böhmen 1845 - 1896 Wien

Anton Ebert | "Portrait einer jungen Dame mit Rose im Haar"
Zuschlag: € 1.350,-

Anton Ebert (Mies/Böhmen 1845 - 1896 Wien), Genre-, Landschafts- und Portraitmaler, Schüler der Prager Akademie. "Portrait einer jungen Dame mit Rose im Haar", oben links signiert, Öl/Leinwand, HxB: 80/63 cm. Verso auf Keilrahmen von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet "Hofschauspielerin|Sängerin|Stuck|Wien". Craquelée, Farbabplatzer, restauriert mit partiellen Retuschen. Mit Rahmen (beschädigt). Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Anton Ebert, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Anton Ebert für unsere Auktionen interessiert.