Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher | Gemälde | Moderne Gemälde | Grafik | Moderne Grafik | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen

Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher

Athen 1842 - 1921 Goslar

Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher | "Im ewigen Eise" | dat, 1905
Zuschlag: € 9.000,-

Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher (Athen 1842 - 1921 Goslar), Landschafts- und Marinemaler, entstammt einer Offiziersfamilie, Privatschüler bei Oswald Achenbach in Düsseldorf. "Im ewigen Eise", der finnische Dampfer 'Oihonna' (1898-1960) bei Spitzbergen vor Anker liegend, stimmungsvoller Blick in die weite arktische Landschaft mit Passagieren beim Landgang die Schneelandschaft erkundend, im Vordergrund ein Mann mit Fotoapparat diesen Moment festhaltend, Szene unter dunkel aufziehenden Wolken, unten links signiert und datiert 1905, unten rechts betitelt und Ortsangabe mit Breitengradangabe "80 1/2 Gr. nörd. Br." sowie Dat. "17.8.1905", verso am Keilrahmen Künstlerangabe mit Adresse und Bezeichnung/Betitelung, Öl/Leinwand, HxB: 39/55 cm. Craquelée, kleine Farbabplatzer oben mittig am Bildrand. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

Haben Sie ein Werk von Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher für unsere Auktionen interessiert.