Eberhard Emminger

Biberach an der Riß 1808 - 1885 ebenda

Eberhard Emminger | "Rom"
Zuschlag: € 1.100,-

Eberhard Emminger (Biberach an der Riß 1808 - 1885 ebenda), Maler und Lithograph, Schüler von J. B. Pflug, Lehre im Ebnerschen Verlag Stuttgart. "Rom", Ansicht der Stadt mit Mönchen und einem Pilger vor von Bäumen flankiertem Gemäuer im Vordergrund, in der Ferne sich die am Tiber gelegene Stadt erstreckend, unter der Darstellung bezeichnet, gezeichnet und lithographiert von E. Emminger, gedruckt von G. Küstner in Suttgart und herausgegeben von J. A. Treu in Mittelbuch bei Biberach, Lithographie/Papier, HxB: ca. 68/106 cm (Platte). Altersspuren, gebräunt, gewellt, fleckig, Knickspuren, partiell restaurierte Einrisse. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Eberhard Emminger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Eberhard Emminger für unsere Auktionen interessiert.