Hans Fähnle

Flein bei Heilbron 1903 - 1968 Stuttgart

Hans Fähnle | "Die Trauernden"
Zuschlag: € 2.400,-

Hans Fähnle (Flein bei Heilbronn 1903 - 1968 Stuttgart), Maler, Student an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Speyer und Beyer, sowie in Berlin und München. "Die Trauernden", Figurengruppe in expressionistischer Darstellung, unten rechts signiert, Öl/Karton, HxB: 70/100 cm. Minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Hans Fähnle | "Magnolien"
Zuschlag: € 2.400,-

Hans Fähnle (Flein bei Heilbronn 1903- Stuttgart 1968, studierte an der Akademie in Stuttgart unter Poetzelberger, Speyer und Breyer sowie in Berlin und Kassel. "Magnolien", von links zwei rankende Zweige mit blühenden Magnolienblüten, Öl/Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 59,5/90,5 cm. Mit Rahmen.

Hans Fähnle | "Blumenstillleben" | dat. 1962
Zuschlag: € 1.500,-

Hans Fähnle (Flein bei Heilbronn 1903 - 1968 Stuttgart), Maler, Studium an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Speyer und Beyer, sowie in Berlin und München. "Blumenstillleben", mit weißem Rittersporn, oben rechts signiert und datiert 1962, Öl/Karton, HxB: ca. 100/70 cm. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Hans Fähnle | "Welke Sonnenblumen"
Zuschlag: € 1.200,-

Hans Fähnle (Flein bei Heilbronn 1903 - 1968 Stuttgart), deutscher Maler und Grafiker. "Welke Sonnenblumen", in einer Vase, vor neutralem Hintergrund, stilisierte Darstellung, unten rechts signiert, Öl/Malplatte, HxB: 82/105 cm. Verso mit Ausstellungsetikett des Künstlerbundes Baden Württemberg. Altersspuren, Craquelée, Farbabplatzer, Platte gebogen. Mit Rahmen.

Hans Fähnle | "Stillleben mit Pflaumen auf einer Fußschale und auf einer weißer Draperie arrangierten Früchten" | dat. 1932
Zuschlag: € 1.200,-

Hans Fähnle (Flein bei Heilbronn 1903 - 1968 Stuttgart, Maler, Student an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Speyer und Beyer sowie in Berlin und München. "Stillleben mit Pflaumen auf einer Fußschale und auf weißer Draperie arrangierten Früchten", oben links signiert und datiert (19)32, Öl/Leinwand, HxB: 40/58 cm. Partiell Craquelée und minimale Farbabplatzer. Verso Landschaftsstudie. Mit Rahmen der Firma Renz, Stuttgart (Stempel). Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbsiches Künstlerlexikon.

Hans Fähnle | "Blumenstillleben"
Zuschlag: € 1.000,-

Hans Fähnle (Flein bei Heilbronn 1903 - 1968 Stuttgart), Maler und Grafiker. "Blumenstillleben", Sonnenblumenfeld in Nahansicht, unten links signiert, Öl/Karton, HxB: 85/74 cm. Mit Rahmen.

Hans Fähnle | "Reiter in den Anlagen"
Zuschlag: € 1.000,-

Hans Fähnle (Flein bei Heilbronn 1903 - 1968 Stuttgart), Maler, Student an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Speyer und Beyer, sowie in Berlin und München. "Reiter in den Anlagen", mit einem roten Pferd in einer Parkanlage vor einer Statue, unten links signiert, Öl/Karton, HxB: 57,5/82,5 cm. Minimales Craquelée. Mit Rahmen.

Hans Fähnle | "Blumengarten mit Rittersporn"
Zuschlag: € 1.000,-

Hans Fähnle (Flein bei Heilbronn 1903 - 1968 Stuttgart), Maler, Student an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Speyer und Beyer, sowie in Berlin und München. "Blumengarten mit Rittersporn", stilisierte Darstellung des Gartenstückes vor blauem Himmel, unten rechts signiert, verso mit Ausstellungsetikett des Künstlerbundes Baden Württemberg, Tempera und Öl/Leinwand, HxB: 97/70 cm. Altersspuren, Craquelée, Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Hans Fähnle | "Reiter in den Anlagen" | dat. 1938
Zuschlag: € 1.000,-

Hans Fähnle (Flein bei Heilbronn 1903 - 1968 Stuttgart), Maler, Student an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Speyer und Beyer, sowie in Berlin und München. "Reiter in den Anlagen", mit einem roten Pferd in einer Parkanlage vor einer Statue, unten links signiert, Öl/Karton, verso betitelt und datiert 1938, HxB: 57,5/82,5 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Hans Fähnle, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hans Fähnle für unsere Auktionen interessiert.