Julian Falat

Lemberg 1853 - 1929 Bystra

Julian Falat | "Winterlandschaft" | dat. (18)97
Zuschlag: € 230.000,-

Julian Falat (Lemberg 1853 - 1929 Bystra), Maler und Aquarellist, Student an der Krakauer Kunstakademie und in München an der AdbK. "Winterlandschaft", Blick von einer Anhöhe aus in eine weitläufige, hügelige Winterlandschaft mit angrenzendem Wald linksseitig und einem Dorf in der Senke, unten links signiert und datiert (18)97, Öl/Leinwand, HxB: ca. 266/132 cm. Auf Keilrahmen neu aufgezogen, fachmännische Restaurierungen mit partiellen Farbretuschen überwiegend im Randbereich. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Julian Falat | Die Ziehharmonika" | dat (18)83
Zuschlag: € 180.000,-

Julian Falat (Lemberg 1853 - 1929 Bystra), Maler und Aquarellist, Student an der Krakauer Kunstakademie und in München an der AdbK. "Die Ziehharmonika", drei Kinder gespannt auf einen Jungen in Krakauer Tracht blickend, dieser eine kleine Ziehharmonika in den Händen haltend, unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet (18)83, verso Stempel des früheren Besitzers, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: 54/48 cm. Randläsuren mit kleineren Einrissen (bis 1 cm), Knick- und Griffspuren, partiell leicht gegilbt, Reisnagellöchlein. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Julian Falat | "Stehender Damenakt" | dat. (18)98
Zuschlag: € 28.000,-

Julian Falat (Lemberg 1853 - 1929 Bystra), Maler und Aquarellist, Student an der Krakauer Kunstakademie und in München an der AdbK. "Stehender Damenakt", Ganzfigur einer auf einem Wolfspelz stehenden Frau, mit aufwändig gemustertem Gewand sich bedeckend, dabei die rechte Schulter und Brust entblößend, oben rechts signiert und datiert (18)98, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 70/34,5 cm. Randläsuren mit Einrissen, gebräunt, lichtrandig, an den Ecken Papierfehlstellen. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Haben Sie ein Werk von Julian Falat, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Julian Falat für unsere Auktionen interessiert.