Richard Falkenberg

Elberfeld 1875 - 1948 Zeulenroda

Richard Falkenberg | "Dame mit Hund"
Zuschlag: € 2.800,-

Richard Falkenberg (Elberfeld 1875 - 1948 Zeulenroda), Stillleben-, Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule, gehörte in Düsseldorf dem Künstlerverein Malkasten an. "Dame mit Hund", elegante Dame in einem weißen Kleid, gedankenversunken in Mitten eines Wiesenstückes auf einer Holzbank sitzend, vor ihr ein Setter sie erwartungsvoll anblickend, unten rechts signiert und datiert 1894 (?), Öl/Leinwand, HxB: 90/140 cm. Mit Prunkrahmen (beschädigt).

Haben Sie ein Werk von Richard Falkenberg, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Richard Falkenberg für unsere Auktionen interessiert.