Lyonel Feininger

New York 1871 - 1956 ebenda

Lyonel Feininger | "Marienkirche in Wismar" | dat. 1952
Zuschlag: € 17.000,-

Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956 ebenda), Grafiker und Maler, Student an der Königlichen Kunst-Akademie in Berlin, Mitglied der Berliner Secession. "Marienkirche in Wismar", Stadtansicht, unten links signiert und datiert 1952, rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart, aquarellierte Federzeichnung/chamoisfarbenem Papier, HxB: 30/22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Provenienz: Marlborough Galerie, New York, Anfang der 1970er Jahre im Kunsthaus Bühler, Stuttgart erworben seitdem süddeutsche Privatsammlung. Wir danken dem Kunsthaus Bühler für die freundliche Auskunft.

Haben Sie ein Werk von Lyonel Feininger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Lyonel Feininger für unsere Auktionen interessiert.