Adolf R. Fleischmann

Esslingen am Neckar 1892 - 1968 Stuttgart

Adolf R. Fleischmann | "Komposition 16" | dat. 1939
Zuschlag: € 6.000,-

Adolf R. Fleischmann (Esslingen am Neckar 1892 - 1968 Stuttgart), Maler und Grafiker, Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule und an der Akademie Stuttgart bei Haug, Keller, Poetzelberger, Hölzel und Speyer, in München Schüler von K. Caspar, emigrierte 1933 nach Frankreich und dann in die USA. "Komposition 16", abstrakte Komposition in Schwarz, Blau, Braun, Gelb und Rot, unten rechts signiert und datiert 1939, unter der Darstellung bezeichnet und mit Widmung des Künstlers aus 1967, Gouache/Papier, HxB: 49/33 cm. Dazu ein gerahmter Weihnachtsgruß wohl von Grieshaber und Heft "Lithos 68". Mit Passepartout in verglastem Rahmen (Glas mit Riss). Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Zur Katalogisierung nicht aufgemacht.

Adolf R. Fleischmann  | "Abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Blau"
Zuschlag: € 2.200,-

Adolf R. Fleischmann (Esslingen am Neckar 1892 - 1968 Stuttgart), Maler und Grafiker, Student an der Königlichen Kunstgewerbeschule und an der Akademie Stuttgart bei Haug, Keller, Poetzelberger, Hölzel und Speyer, in München Schüler von K. Caspar, emigrierte 1933 nach Frankreich und dann in die USA. "Abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Blau", unten rechts signiert, Gouache/blautoniges Papier, HxB: 15/9,5 cm. Mit Passepartout in verglastem Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Adolf R. Fleischmann | "Ohne Titel" | um 1940
Zuschlag: € 1.800,-

Adolf R. Fleischmann (Esslingen am Neckar 1892 - 1968 Stuttgart), deutscher Maler und Grafiker. "Ohne Titel", geometrische Farbkomposition in Erdtönen, Skizze um 1940, unsign., Mischtechnik/brauntonigem Papier, verso alte handschriftliche Bestätigung von Elly Fleischmann aus dem Jahr 1988, HxB: 16/11 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Adolf R. Fleischmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Adolf R. Fleischmann für unsere Auktionen interessiert.