Adolf R. Fleischmann

Esslingen am Neckar 1892 - 1968 Stuttgart

Adolf R. Fleischmann, Kompsition in Schwarz Weiß und Blau, Gemälde

"Abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Blau"
Zuschlag: € 2.200,-

Adolf R. Fleischmann (Esslingen am Neckar 1892 - 1968 Stuttgart), Maler und Grafiker, Student an der Königlichen Kunstgewerbeschule und an der Akademie Stuttgart bei Haug, Keller, Poetzelberger, Hölzel und Speyer, in München Schüler von K. Caspar, emigrierte 1933 nach Frankreich und dann in die USA. "Abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Blau", unten rechts signiert, Gouache/blautoniges Papier, HxB: 15/9,5 cm. Mit Passepartout in verglastem Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Adolf R. Fleischmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Adolf R. Fleischmann für unsere Auktionen interessiert.