Sam Francis

San Mateo 1923 - 1994 Santa Monica

Sam Francis | "Light Violet (1963)"
Zuschlag: € 3.000,-

Sam Francis (San Mateo 1923 - 1994 Santa Monica), US-amerikanischer Maler und Grafiker. "Light Violet (1963)", abstrakte Farbkomposition mit blau-violetten Farbflächen und gelb-roten Drippings, Farblithografie/Bütten, unten rechts signiert, unten links nummeriert 12/20, HxB:56,5/76 cm (Blattmaß). Minimal gebräunt und gewellt. Unter Glas gerahmt (Galerierahmung).

Sam Francis | "Komposition in Rot und Blau"
Zuschlag: € 1.500,-

Sam Francis (San Mateo 1923 - 1994 Santa Monica), US-amerikanischer Maler und Grafiker. "Komposition in Rot und Blau", übereinander rotierender Farbflächen, Linien und Punkte, Farblithografie/Bütten, unten rechts mit Bleistift handsigniert, unten links von Hand nummeriert 56/75, am linken Blattrand Wasserzeichen, HxB: ca. 86/64 cm (Plattenmaße). Knicke am oberen und unteren Blattrand. An den Ecken auf Karton montiert.

Haben Sie ein Werk von Sam Francis, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Gemälden von Sam Francis für unsere Auktionen interessiert.

© Sam Francis Foundation, California / © 2024 / VG Bild-Kunst für die von ihr vertretenen Künstler, www.bildkunst.de