Heinrich Funk

Herford 1807 - 1877 Stuttgart

Heinrich Funk | "Kirchenruine am Flussufer" | dat. 1848
Zuschlag: € 4.000,-

Heinrich Funk (Herford 1807 - 1877 Stuttgart), deutscher Maler der Düsseldorfer Schule. "Kirchenruine am Flussufer", vor Bergkulisse unter aufziehenden Gewitterwolken, unten rechts signiert und datiert 1848, Öl/Leinwand, HxB: 75/110 cm. Altersspuren, Craquelée, restauriert, retuschiert. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Heinrich Funk, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Heinrich Funk für unsere Auktionen interessiert.