Francesco Furini | Gemälde | Moderne Gemälde | Grafik | Moderne Grafik | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen
Francesco Furini
1603 - 1646
Francesco Furini | "Lais"
Zuschlag: € 15.000,-
Francesco Furini (1603 - 1646), Maler aus Florenz, Vorliebe für mythologische und biblische Themen, schuf unter anderem für die Medici-Familie mehrere Gemälde. "Lais", Allegorie der käuflichen Liebe als sinnlich weibliche Aktdarstellung, unsigniert, verso Etikett des Stedljiek Museum in Delft mit Vermerk, Öl/Leinwand, HxB: 73/58 cm. Craquelée, restauriert, Retuschen. Mit Rahmen. Wir danken Herrn Sandro Bellesi, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat. Provenienz: Erwin-Warth-Stiftung.
Haben Sie ein Werk von Francesco Furini, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?
Wir sind an Gemälden von Francesco Furini für unsere Auktionen interessiert.