Eduard von Gebhardt

Järva-Jaani 1838 - 1925 Düsseldorf

Eduard von Gebhardt | "Jesus heilt einen Gichtbrüchigen"
Zuschlag: € 1.400,-

Eduard von Gebhardt (Järva-Jaani 1838 - 1925 Düsseldorf), Schüler der Akademie Petersburg, seit 1874 Lehrer an der Akademie Düsseldorf. "Jesus heilt einen Gichtbrüchigen", Blick in eine Lagerszene, im Vordergrund kauernde Personen zwischen Bäumen, Jesus beugt sich über einen liegenden Kranken, im Hintergrund ein Planwagen, Öl/Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 65/49 cm. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Eduard von Gebhardt, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Eduard von Gebhardt für unsere Auktionen interessiert.