Aleksander Gierymski

Warschau 1850 - 1901 Rom

Aleksander Gierymski | "Prato della Valle"
Zuschlag: € 60.000,-

Aleksander Gierymski (Warschau 1850 - 1901 Rom), polnischer Maler, Student an der AdBK in München. "Prato della Valle", Offizier am Wasserufer spazierengehend, im Hintergrund eine militärische Übung, unten rechts signiert und ortsbezeichnet "Padova", Gouache partiell weiß gehöht/Papier auf Karton, HxB: 36,8/26,5 cm. Verso auf Trägerkarton zwei alte Etiketten mit handschriftlicher Bezeichnung in Polnisch. Randläsuren mit Einriss, Knickspuren an den Ecken, Altersspuren. Literatur: Aleksander Gierymski 1850 -1901, Werkkatalog, herausgegeben vom Nationalmuseum Warschau, 2014, erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung, Seite 408, Katalognummer 240 mit Abbildung. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz. Echtheitsbestätigung von Frau Ewa Micke-Broniarek vom 10.01.2021 liegt in Kopie vor.

Haben Sie ein Werk von Alexander Gierymski, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Aleksander Gierymski für unsere Auktionen interessiert.