Johann Georg Gmelin

Rom 1810 - 1850 ebenda

Johann Georg Gmelin | "Abendstimmung an der Küste" | dat. 1849
Zuschlag: € 2.500,-

Johann Georg Gmelin (Rom 1810 - 1850 ebenda), Landschaftsmaler, bei Frommel in Karlsruhe ausgebildet. "Abendstimmung an der Küste", verschattete Uferpartie bei Neapel, mit Blick auf dem Vomero-Hügel liegende Festung Sant'Elmo und dem darunter liegenden Klosterkomplex San Martino mit Kirche, im Vordergrund ein Flusszulauf zum Meer mit Steinbrücke und Figurenstaffage, unten rechts signiert und datiert 1849, Öl/Leinwand, HxB: 29/44,5 cm. Keilrahmenabdruck, Craquelée, partiell minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Johann Georg Gmelin, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Johann Georg Gmelin für unsere Auktionen interessiert.