Johann Niklas Grooth

Stuttgart 1723 - 1797 Memmingen

Johann Niklas Grooth | 2 Portraits | je dat. 1796
Zuschlag: € 1.650,-

Johann Niklas Grooth (Stuttgart 1723 - 1797 Memmingen), Sohn und Schüler Joh. Christoph Grooths und Bruder Georg Christoph Grooths, Weiterbildung in Wien und Portraitist der kurfürstlichen Familie in München. 2 Portraits, Bildnis "Frau Engler", geb. Walter, im Alter von 86 Jahren, beim Stricken; Bildnis eines Mannes mit Korn in der einen und einem Stab in der anderen Hand, je signiert und datiert "J.N. Grooth pinx 1796", Damenbildnis verso mit Notizzettel, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 63/51 cm. Altersspuren, restauriert, Farbabrieb, craqueliert, minimaler Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker. Kopie der Kaufrechnung anbei.

Haben Sie ein Werk von Johann Niklas Grooth, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Johann Niklas Grooth für unsere Auktionen interessiert.