Eduard Grützner

Groß-Karlowitz 1846 - 1925 München

Eduard Grützner | "In der Klosterbibliothek" | dat. 1910
Zuschlag: € 25.000,-

Eduard  Grützner (Groß-Karlowitz 1846 - 1925 München), Genremaler, Akademiestudent bei Hermann Anschütz und Carl v. Piloty. "In der Klosterbibliothek", drei Mönche in einer Bibliothek sitzend und stehend, davon einer aus einem Buch den zwei anderen vorlesend, unten rechts signiert und datiert "Ed. Grützner 1910", Öl/Leinwand, HxB: 92/72 cm. Mit Rahmen. Craquelée, Farbberieb am Rand. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jahrhunderts und seitdem in Familienbesitz.

Eduard Grützner | "Brotzeit" | dat. 1909
Zuschlag: € 10.000,-

Eduard Grützner (Groß-Karlowitz 1846 - 1925 München), Genremaler, Akademiestudent bei Hermann Anschütz und Carl von Piloty. "Brotzeit",  Mönch mit Brotlaib, Rettich und Krug, neben einem Holzfass stehend und den Betrachter mit einem Schmunzeln anblickend, unten links signiert und datiert "Ed. Grützner 1909", verso verblichener Rundstempel auf Leinwand, Öl/Leinwand, HxB: 36/26 cm. Restauriert. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Eduard Grützner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Eduard Grützner für unsere Auktionen interessiert.