Julie Wilhelmine Hagen-Schwarz

Aksi 1824 - 1902 Tartu

Julie Wilhelmine Hagen-Schwarz | Paar Portraits | dat. 1872
Zuschlag: € 19.000,-

Julie Wilhelmine Hagen-Schwarz (Aksi 1824 - 1902 Tartu), baltendeutsche Malerin. Paar Portraits: "Portrait eines Herren", wohl Ludwig Schwabe, Brustbildnis in einem schwarzem Anzug und "Portrait einer jungen Dame", Brustbildnis in schwarzem Kleid und Korallenschmuck, je signiert und datiert 1872, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 65/48 cm (oval). Altersspuren, restauriert, retuschiert. Je mit Rahmen.

Julie Wilhelmine Hagen-Schwarz | "2 Portraits" | dat. 1854
Zuschlag: € 3.000,-

Julie Wilhelmine Hagen-Schwarz (Aksi 1824 - 1902 Tartu), baltendeutsche Malerin. "2 Portraits", Damenportrait der Margarethe von Sehrwald, geborene Duhmberg 1822-1895, Herrenportrait des Dr. med. Otto Duhmberg 1821-1900, jeweils unten rechts signiert und datiert 1854, verso auf Leinwand die Namensangaben und Lebensdaten der portraitierten Personen, Öl/Leinwand doubliert, HxB: je 45/36,5 cm. Restauriert, dazu jeweils beiligende Restaurierungshistorie. Je mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Julie Wilhelmine Hagen-Schwarz, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Julie Wilhelmine Hagen-Schwarz für unsere Auktionen interessiert.