Hans Hartung

Leipzig 1904 - 1989 Antibes

Hans Hartung | "Ohne Titel" | 1956
Zuschlag: € 13.000,-

Hans Hartung (Leipzig 1904 - 1989 Antibes), deutsch-französischer Maler und Grafiker, studierte in Leipzig, München und Dresden, emigrierte 1935 nach Paris. "Ohne Titel", informelle Komposition, 1956, Tusche/Papier, HxB: 19/12 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Rechnungskopie der Galerie Königsblau, Stuttgart aus dem Jahr 2009 anbei. Laut Rechnung muss es zu dieser Arbeit ein Zertifikat der Fondation mit Inventarnummer 2(?)575-259 beim Kauf gegeben haben. Zertifikat nicht mehr vorhanden. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Hans Hartung | "9" | 1953
Zuschlag: € 1.100,-

Hans Hartung (Leipzig 1904 - 1989 Antibes), deutsch-französischer Maler und Grafiker, studierte in Leipzig, München und Dresden, emigrierte 1935 nach Paris. "9", informelle Komposition, schwarze Linien über türkisgrünen Flächen und mittiger zitronengelber Linie, Farb- und Kaltnadelradierung/Arches, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links mit Bleistift nummeriert 25/75, 1953, Ed.: Marbach, Bern, HxB: ca. 30,5/40,5 cm (Plattenmaße). Gebräunt, äußerst minimal gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Rolf Schmücking, Hans Hartung, Werkverzeichnis der Graphik 1921 - 1965, 1965, Seite 38 (mit Abbildung).

Haben Sie ein Werk von Hans Hartung, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Hans Hartung für unsere Auktionen interessiert.