Woldemar Hau

Tallinn 1816 - 1895 Sankt Petersburg

Woldemar Hau | Zwei Damenportraits | dat. 1834
Zuschlag: € 2.600,-

Woldemar Hau (Tallin 1816 - 1895 Sankt Petersburg), Miniatur- und Aquarellmaler, Hofportraitist der Zarenfamilie. Zwei Damenportraits, Bildnisse wohl von Elwine Fanny Julien und Eva Dorothea Julien, 1x unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "1834", verso Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart, Aquarell/Papier, HxB: 18,5/12,5 cm. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Woldemar Hau, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Woldemar Hau für unsere Auktionen interessiert.