Karl Hauptmann

Freiburg im Breisgau 1880 - 1947 Todtnau

Karl Hauptmann | "Verschneites Schwarzwaldgehöft" | dat. (19)39
Zuschlag: € 8.800,-

Karl Hauptmann (Freiburg im Breisgau 1880 - 1947 Todtnau), deutscher Landschaftsmaler. "Verschneites Schwarzwaldgehöft", idyllische Panoramaansicht mit großem Gehöft, von einer Anhöhe mit Weiher Blick auf den verblauenden Schwarzwald im Hintergrund, wohl im Wiesental, unten links signiert und datiert (19)39, verso altes Etikett mit Bezeichnung, Öl/Leinwand, HxB: 70/80 cm. Leinwand unten links minimal wellig, partiell feines Craquelée. Mit Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

Karl Hauptmann | "Wintertag in Ellsersbach" | 1941
Zuschlag: € 5.500,-

Karl Hauptmann (Freiburg im Breisgau 1880 - 1947 Todtnau), deutscher Landschaftsmaler. "Wintertag in Ellersbach", 1941, Blick über von der Sonne bestrahltem Schwarzwaldhof in das darauf folgende Tal, Öl/Platte, unten links signiert, verso Originaletikett mit Titel und Datierung, HxB: 70/90 cm. Mit Rahmen.

Karl Hauptmann | "Schwarzwaldhof im Frühling" | 1940
Zuschlag: 5.000,-

Karl Hauptmann (Freiburg im Breisgau 1880 - 1947 Todtnau), deutscher Landschaftsmaler. "Schwarzwaldhof im Frühling", 1940, zwei angrenzende Höfe vor sich erweiterndem Tal, dazwischen blühende Obstbäume, Öl/Leinwand, unten links signiert, verso mit Originaletikett, HxB: 70/90 cm. Mit Rahmen.

Karl Hauptmann | "Winter im Schwarzwald" | dat. 1922
Zuschlag: € 4.500,-

Karl Hauptmann (Freiburg im Breisgau 1880 - 1947 Todtnau). "Winter im Schwarzwald", im Vordergrund ein verschneites Gehöft mit Tannen, von der tief stehenden Abendsonne seitlich beleuchtet, im Hintergrund der Hochschwarzwald mit Licht durchfluteten Partien, unten rechts signiert und datiert (19)22, Öl/Leinwand, HxB: 71/90 cm. Ohne Rahmen.

Karl Hauptmann | "Verschneite Schwarzwaldlandschaft"
Zuschlag: € 4.000,-

Karl Hauptmann (Freiburg im Breisgau 1880 - 1947 Todtnau), deutscher Landschaftsmaler. "Verschneite Schwarzwaldlandschaft", sonnige Winterlandschaft mit Tannen, Bachlauf und weißen Wolken im blauem Himmel, unten rechts signiert und bezeichnet "K. Hauptmann Frbrg", Öl/Leinwand, HxB: 100/136 cm. Partiell minimaler Berieb, Craquelée, fleckig, minimale Firnisgilb. Mit Rahmen.

Karl Hauptmann  "Alter Schwarzwaldhof um Winterbach" | dat. 1942
Zuschlag: € 4.000,-

Karl Hauptmann (Freiburg im Breisgau 1880 - 1947 Todtnau), deutscher Landschaftsmaler. "Alter Schwarzwaldhof um Winterbach", Gehöft mit zwei Wohnhäusern und Nebengebäude in verschneiter Schwarzwaldlandschaft an einer Anhöhe über dem Tal, im Hintergrund die Berge, sonnige Winterlandschaft mit weißen Wolken im blauen Himmel, unten links signiert "K. Hauptmann", verso am Keilrahmen Etikett des Künstlers mit Titel und Datierung 1942 sowie Stempel Hauptmanns, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70/90,5 cm. Partiell minimaler Berieb und Craquelée an den Rändern. Mit Rahmen.

Karl Hauptmann | "Verschneites Schwarzwaldgehöft"
Zuschlag: € 2.800,-

Karl Hauptmann (Freiburg im Breisgau 1880 - 1947 Todtnau), deutscher Maler. "Verschneites Schwarzwaldgehöft", idyllische Landschaftsansicht mit einsam gelegenem Gehöft am Waldrand im Abendlicht, unten links signiert, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 32/40 cm. Minimale Firnisgilb. Mit Rahmen.

Karl Hauptmann | "Waldinneres"
Zuschlag: € 2.500,-

Karl Hauptmann (Freiburg im Breisgau 1880 - 1947 Todtnau). "Waldinneres", Blick in einen verschneiten, lichtdurchflutenden Tannenwald, unten links signiert, verso altes Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart, Öl/Leinwand, HxB: 40/50 cm. Fleckig. Mit Rahmen.

Karl Hauptmann | "Dorf im Winter"
Zuschlag: € 2.000,-

Karl Hauptmann (Freiburg 1880 - 1947 Todtnau), deutscher Maler. "Dorf im Winter", verschneite Landschaftsdarstellung mit Schwarzwaldhäusern im Abendlicht, unten links signiert, Öl/Karton, HxB: 33/42 cm. Altersspuren, minimaler Farbabrieb. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Karl Hauptmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Karl Hauptmann für unsere Auktionen interessiert.