Maximilian Albert Hauschild

Dresden 1810 - 1895 Neapel

Maximilian Albert Hauschild | "Dom von Siena"
Zuschlag: € 2.000,-

Maximilian Albert Hauschild (Dresden 1810 - 1895 Neapel). "Dom von Siena", Ansicht des imposanten Kirchenbaus mit Figurenstaffage (Pilger, Kardinal und Händler), Szenerie in sanftem Abendlicht, unten rechts signiert, aquarellierte Bleistiftzeichnung/Papier, HxB: ca. 34/43 cm (Passepartoutausschnitt). Im goldfarbenem Passepartout hinter Glas gerahmt. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Haben Sie ein Werk von Maximilan Albert Hauschild, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Maximilian Albert Hauschild für unsere Auktionen interessiert.