Josef Hegenbarth

Böhmisch Kamnitz 1884 - 1962 Dresden

Josef Hegenbarth | "Am Kaffeetisch"
Zuschlag: € 2.000,-

Josef Hegenbarth (Böhmisch Kamnitz 1884 - 1962 Dresden), sudetendeutscher Maler und Grafiker, in Dresden ansässig und an der Akademie Meisterschüler bei G. Kuehl. "Am Kaffeetisch", Interieurszene mit einem Herrn am Tisch, seinen Kaffee rührend, neben ihm beugt sich eine Dame in Mantel und Hut über den Tisch, als wolle sie sich setzten, im Hintergrund die angeschnittene Darstellung weiterer Figuren, unten rechts signiert, Aquarell und Gouache/Papier, HxB: 29/39 cm (Bildausschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer.

Josef Hegenbarth | "Drei sitzende Wölfe"
Zuschlag: € 1.700,-

Josef Hegenbarth (Böhmisch Kamnitz 1884 - 1962 Dresden), sudetendeutscher Maler und Grafiker, in Dresden ansässig und an der Akademie Meisterschüler bei G. Kuehl. "Drei sitzende Wölfe", Tierstudie, Mischtechnik/Papier, unten rechts mit Bleistift signiert, HxB: 37,5/45 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren, gewellt, Passepartout fleckig. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Josef Hegenbarth, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Josef Hegenbarth für unsere Auktionen interessiert.